iv-schools.ru

Социально педагогическая поддержка

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ВЫПУСКНИКА.
«Волнуйтесь спокойно: ваши дети сдают экзамены».
* Помогите ребенку правильно организовать режим дня. Вы можете оказать помощь в распределении учебного материала по дням, в определении ежедневной нагрузки, в составлении плана изучения учебного материала.
* Для сохранения высокой работоспособности, профилактики переутомления, важно, чтобы ребенок имел возможность отдохнуть, сменить деятельность.
* Для нормального самочувствия и хорошей работоспособности необходимо, чтобы ребенок высыпался.
* Особое значение в этот период имеет наш собственный эмоциональный настрои. Детям свойственно копировать не только поступки детей, но и чувства. Контролируйте не только свои слова, но и свои «эмоциональные всплески».
* Важно создать для ребенка ситуацию успеха , говорить ему о том, что мы в него верим. Таким образом, мы будем способствовать созданию эмоционально спокойной, ненапряженной атмосферы.

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ
* В ночь перед экзаменом заниматься бессмысленно. Установлено, что одна бессонная ночь снижает интенсивность работы мозга на 9 %.Лучше выспаться и идти на экзамен со свежей головой!
* Если на экзамене возникают вопросы по ходу проведения ЕГЭ (не по содержанию заданий!), поднимите руку и разрешите свой вопрос.
* Не пытайтесь пользоваться на экзамене шпаргалками и техникой. Вас могут удалить из аудитории, и Вы потеряете не только этот день, но и весь год; улучшить результат ЕГЭ по предмету можно только через год!
* Тактика сдачи ЕГЭ по математике такова: сначала ответьте на те вопросы, в которых Вы абсолютно уверены. Только потом начинайте работать с другими вопросами, где у Вас есть сомнения. Провозившись с трудной задачкой, есть риск не успеть решить простых.
* Задания составлены таким образом, что выполнить их в полном объеме (полу¬чить 100 баллов) может не более одного из тысячи сдающих.

Желаем успеха!
Социально-психологическое сопровождение учащихся.
Курс коррекции негативных состояний и формирование положительной учебной
мотивации (для учащихся 1 и 5 классов).
2 «Профессиональное самоопределение» (программа для учащихся 9 классов).
3. «Путь к успеху» (программа для выпускников в период подготовки к ЕГЭ).
4.Диагностика и мониторинг психического развития учащихся (1,5,9,10,11-е классы).
5. Помощь детям в кризисных ситуациях.
6.Профилактика детских правонарушений и отклонений в развитии
7.Патронаж учащихся из неблагополучных семей - ежемесячно.