Фестиваль-конкурс детского и молодёжного искусства «Будем жить»

26 ноября в сопровождении двух учителей Мяснянкиной Т.В., Бабушкиной М.А. и начальника комитета по культуре и делам молодёжи администрации г.о. Кохма Суркова Евгения Викторовича мы прибыли на зональный этап областного фестиваль-конкурса детского и молодёжного искусства «Будем жить» в город Фурманов. В профессиональном лицее № 25 нас ждал радушный приём, поприветствовав нашу делегацию и попросив зарегистрироваться, хозяева предложили свои услуги в качестве экскурсоводов. Куратор нашей группы показала нам здание лицея. Честно признаться, мы были приятно шокированы тем, как здесь красиво: огромное количество цветов в коридорах, на стенах картины и фотографии, но больше всего нас поразил коллаж, который демонстрировал активную жизненную позицию учащихся. Здесь были фото, которые указывали, как молодёжь данного учебного заведения борется с вредными привычками: курением, алкоголизмом, наркоманией. В аудитории, которую нам предоставили тоже было не менее уютно, как ни странно, здесь тоже проводятся тренинги. В лицее, как на экспериментальной площадке, уже шестой год действует программа «HOPE» по профилактике ВИЧ и СПИДа. Мы увидели, насколько хорошо она развита: тетради для учеников, различные плакаты и учебные пособия. Куратор этой программы сообщила нам, что она введена в учебный план лицея как полноправный предмет. Пройдя в актовый зал, мы попали на выставку работ учащихся со всей области. Фото и картины, лепка и коллажи заставляли задуматься, что тема табакокурения, наркомании и алкоголизма – действительно насущная проблема и беспокоит всех: от мала до велика. Концерт, который был поставлен силами ребят из Ивановского района, Родников, Лежнева и Фурманова, понравился всем без исключения. Особенно вызвал шквал аплодисментов танцевальный коллектив из Ивановского района, который представил свою композицию на песню «Родники». После концерта мы направились на свою секцию. Первыми выступали ребята из Богданихи. Попутешествовав с ними на поезде доброты, мы повеселились и, перезнакомившись со всеми, отправились в свою аудиторию, где наш, более серьёзный тренинг, вызвал большой интерес у участников. Особенно заинтересовал ребят «чемодан курильщика», где лежали таблетки от боли в ногах, желудке, сердце и в лёгких, а также пачка сигарет с надписью «рекомендовано врачами», палка и верёвка. Ребята пытались объяснить всё содержимое чемоданчика, не всегда получалось, но мы к ним вовремя приходили на помощь. Игры, тесты так понравились ребятам, что на шкале настроения нам выставили наивысший балл. Итак, все игры сыграны, сценки все показаны, тренинги проведены, но работа в этом важном направлении продолжается. Уезжали мы из Фурманова в приподнятом настроении и с уверенностью, что за эти несколько часов убедили ещё нескольких человек не брать в руки сигарету и отказаться вообще от вредных привычек.