iv-schools.ru

Летний отдых

Вечный двигатель.


Семь широких ступенек крыльца, знакомая входная дверь, веселый скрип, и ты уже в вестибюле школы, где, несмотря на июнь, все так же шумно и многолюдно. Начало лета, и традиционный лагерь дневного пребывания вновь принимает ребят. В нашей школе №5 с 8 – 28 июня работают сразу четыре отряда. Разделение и по возрасту, и по творческим способностям.
Ребята «Светлячка» в силу возраста много гуляют, изучают с помощью воспитателей окружающий мир, в ненастье рисуют или смотрят мультики.
Восьмиклассникам профильного лагеря «Родник» доверяют дела посерьезнее. Они принимают участие в реализации проекта «Чтобы помнили». В их ведении находятся клумбы пришкольного участка. Ухаживают они и за территорией, где недавно открыт памятный знак «Павшим защитникам Отечества». Традиционно летняя смена профильного лагеря поддерживает порядок и на территории Афганского кладбища: уборка мусора, выравнивание дорожек, уход за заброшенными могилами воинов.
Отряды «Строитель1» и «Строитель2», сформированные из ребят 9 -х и 11-х классов, помогают с ремонтом школы. Вспомните, что многие из нас впервые приобретали навык малярных и штукатурных работ именно во время летней практики. Подготовить кабинет к покраске и побелке, покрасить рамы , помочь с уборкой мусора – все это по силам ребятам. И хотя многие из «строителей» с завистью посматривают на «светлячков», резвящихся на школьном дворе, порученное задание будет сделано в срок: ведь для себя же стараются. В программу работы лагеря включены и моменты отдыха. Ребята знакомятся с историей города, посещая наш недавно открывшийся Кохомский краеведческий музей. Детская городская библиотека традиционно проводит с ребятами викторины. Представители ЦВР дважды в неделю готовят для ребят программы. Выступления Е.Быченковой (клоунская программа) и Т.Столбовой (развлекательная программа) особенно понравились ребятам. Запланированы и спектакли выездных театров.
А физические силы и оптимистичное настроение помогают поддерживать работники нашей столовой. Разнообразное питание, обилие овощей и фруктов в рационе, обязательные соки – все это дважды в день радует желудки ребят.
Детские голоса в школьных коридорах стихают во второй половине дня, чтобы назавтра вновь зазвучать и напомнить окружающим о том, что существование вечного двигателя возможно, особенно если речь идет о школьной стране.