Областная конференция

Областная конференция Тема: «Профилактика безнадзорности, правонарушений, и употребления ПАВ» Богатство русской культуры неоспоримо, как неоспорима и мудрость русского народного творчества. Пословицы «Пришла беда – отворяй ворота», «Беда одна не приходит» возникли во времена войн и эпидемий, уносящих тысячи жизней. Ситуацию начала 21 века также можно назвать эпидемией, только вот признаки заболеваний очень разнообразны, усугубляются год от года и преподносят все новые негативные сюрпризы: рост преступности, рост безнадзорности и правонарушений среди подростков. И все это на фоне прогрессирующей наркомании. Областная конференция, посвященная организации работы в этом направлении, прошла 29 октября в МОУ СОШ №5 г.о.Кохма. Цель данного мероприятия – выработать план совместных усилий для противодействия этой чуме 21 века. В работе конференции был использован статистический материал, предоставленный организаторам Кохомской поликлиникой, КДН И ПДН города. А в необходимости уже активных действий участники заседания убедились, заслушав выступления соц.педагога Тиминой Н.В.(данные о положении с безнадзорностью в городе), инспектора ПДН Разовой Е.Г. (данные о правонарушениях, совершенных подростками), руководителя клуба «Юный волонтер» Михайлюченко М.А. (информация о наркоситуации в г.о. Кохма). Выводы, напрашивавшиеся после прозвучавшего материала, неутешительны: приближающаяся «гроза» связана с процессом «омоложения» в области приема ПАВ. В данном случае имеются ввиду те психоактивные вещества, которые способны изменить психическое состояние человека: табак, алкоголь, наркотические и иные вещества, вызывающие эйфорию, экстаз, галлюцинации, психическую стимуляцию. В нашем небольшом городке 4 средних общеобразовательных школы. Представители каждой школы поделились своими наработками в области противостояния распространения ПАВ, противостояния увеличению правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. Клуб «Ровесник» школы №2 накопил уже большой практический опыт. Ребята клуба из числа неблагополучных занимаются начальной военной подготовкой (стрелковый кружок), поисковой деятельностью, сотрудничают с работниками ГИБДД, изучают правила дорожного движения, практикуются в вождении транспортных средств. А вот ученики из 5-й школы подошли к решению этой проблемы с другой, очень нестандартной стороны. В основе программы действия клуба «Юный волонтер» идея о том, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Ребята на протяжении 2-х лет ведут работу с учениками начальной школы и среднего звена, пропагандируя здоровый образ жизни. «Почувствуй себя личностью, неповторимой и сильной, и тогда негатив современного общества тебе не страшен», - именно на это делают упор волонтеры в своей работе по принципу «равный равному». Уметь сострадать, прийти на помощь слабому, позаботиться о нуждающемся учатся ребята, участвующие в работе клуба «Очаг» (школа №5). Поразило присутствующих масштабностью и глубиной исследование, проведенное учащимися школы №6. Отмечена закономерность связи свободного времени, интереса к учебе, интеллектуального уровня увлечений и роста правонарушений, употребления ПАВ. Диаграммы опроса отражали мнения учащихся школы. Оказалось, что все учебные заведения города, чувствуя необходимость такой работы, уже вели ее, но каждая по - отдельности. Объединить усилия по оздоровлению социальной обстановки в молодежной среде призвала инициатор данной конференции Китаева Н.Ю., завуч по воспитательной работе школы №5. Как социальные партнеры в этой работе выступили представители молодежной организации г. Шуи и представитель наркоконтроля города Иваново. Работа свободного микрофона корректировала ход дискуссии. Присутствовавший в зале представитель наркоконтроля по Ивановской области Шилов Д.А. высоко оценил усилия, сделанные представителями учебных и общественных организаций города Кохмы по оздоровлению обстановки в регионе, отметив уровень активности и неординарности подхода к решению проблемы. Его поддержал ответственный по делам молодежи г.о.Кохма Сурков Е.В. Голосование, проведенное по завершении работы конференции во вопросу «Необходимо ли создание подобного центра в г.о.Кохма», показало единодушие всех собравшихся в данном вопросе. Ведь известная нам мораль басни Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет» приводит к выводу, что «Сила – в единстве». И очень хочется добавить, посмотрев на молодежь, собравшуюся в этот день в зале: «В активной жизненной позиции».