iv-schools.ru

Главное

Новый адрес сайта школы №5

Уважаемые друзья, уведомляем Вас о том, что актуальная версия школьного сайта располагается по адресу http://ks5.org

Все мы родом из детства.

Согласитесь, мир детства незабываем. И неважно, расстался ли ты с этим миром вчера, или это произошло несколько лет назад, все, что связано с этим этапом жизни человека, греет душу всю жизнь. Помочь вернуться в мир беззаботности и поиска себя помогают воспоминания и встречи с друзьями. 20 февраля поводом встречи для выпускников МОУ СОШ №5 стал юбилей школы.

Нашей альма матер исполнилось 70 лет.

Большой зал ЦВР едва смог вместить всех желающих. Фойе уже с трех часов дня наполнилось радостными голосами встретившихся одноклассников. Улыбки, цветы, смех – преддверие праздника было ярким. Всех приходящих приглашали зарегистрироваться: назвать имя, фамилию и год выпуска. А в зале для уже занявших свои места шла презентация , посвященная жизни современной школы. На экране мелькали кабинеты, такие знакомые и в то же время изменившиеся: хорошо отремонтированные, оснащенные компьютерами и проекционной техникой. А вот и странички из школьной жизни: на уроках, во время спортивных соревнований, во время школьных праздников. С каким интересом собирающиеся в зале рассматривали этот экскурс в жизнь нынешнего школьника. И мысленно проходя"по длинным школьным этажам", ощущали себя просто мальчишками и девчонками, беззаботными, свободными и с нетерпением ожидающими новой взрослой жизни. Но вот зал полон, свет гаснет, и на сцене начинается оно, путешествие в детство. А главными в этот день были Будильник и Хранитель времени с помощницами – стрелочками. Именно они, наши капитаны в жизненном море, оказались здесь незаменимыми спутниками.

Почетными гостями на этом вечере-встрече были глава г.о. Кохма Мельников А.В., заместитель главы г.о. Кохма начальник Отдела образования Ненастьева Л.Н. Их слова о школе были полны тепла и сердечности.

Страничка, посвященная директорам и завучам, для многих стала настоящим открытием. Фотоматериалы знакомили с людьми, от которых напрямую зависела жизнь школы, начиная с открытия учреждения и до сегодняшнего дня. Разное время, разные судьбы, разные характеры и одно, что сближало их всех: беззаветная преданность профессии и любовь к детям. Ведь без этих качеств нельзя было работать в школе ни тогда, ни теперь.

Волна оживления прошла по залу, когда Хранитель времени заговорил о современном учительском составе школы. Знакомые лица, взглянувшие в зал с экрана, заставили многих вновь почувствовать себя сидящими за партами под пристальным учительским взглядом. А выпускники прошлых лет с интересом смотрели слайд-шоу, посвященное учителям, давно уже находящимся на заслуженном отдыхе, и аплодисментами встречали упоминание о наиболее полюбившихся преподавателях. Не обошли вниманием ведущие и особую группу преподавателей, которые сами когда-то были учениками школы№5, а их в учительском коллективе больше половины.

На сцену Хранитель времени приглашает Алалыкину З.Ф.“Как всегда, хороша”,- слышится шепоток в зале. Теперь на заслуженном отдыхе, Зинаида Федоровна выступает от имени ветеранов школы №5. Ее речь о тех, кто, связав со школой всю свою жизнь, не дожил до этого дня. С экрана в зал смотрят внимательные добрые, иногда веселые, а то и строгие глаза, но такие до боли знакомые и родные. Минутой молчания почтили все, сидящие в зале, память об уже ушедших из жизни учителях. Но время неумолимо движется вперед, и вот уже Будильник напоминает, что пора поговорить и о тех, кто, расставшись со школой, пустился в свободное плавание и достиг уже своей земли. Кем же стали ученики нашей школы? Каких высот помог достичь им трамплин под номером 5? Учителя и инженеры, ученые и военные, люди разных профессий сейчас, сидя в зале, узнавали себя на экране и чувствовали то родство души, которое сближает их долгие годы. От имени выпускников последних лет со словами благодарности школе выступили Шипилова К., Мисс России 2009 года, и Брякова Т., солистка ансамбля Светилен.

Свои таланты показали во время представления и сегодняшние школьники. Выступление ансамбля"Росинка"и ребят – аккордеонистов, занимающихся в музыкальной школе города, вызвало в зале дружные аплодисменты. А слова благодарности, сказанные родителями, поднявшимися на сцену, оказались логичным завершением разговора о том, какова же она сегодня, школа №5. И вот подошла очередь главного атрибута праздника – торта! Большой, красивый, украшенный зажженными свечами, торт выносится на сцену. Задуть праздничные свечи на сцену поднимаются все работающие в школе учителя. А завершает вечер школьный юбилейный гимн, исполненный сводным хором преподавателей.

Полтора часа промелькнули незаметно. Атмосфера радушия, душевного тепла сумела объединить многие поколения выпускников, собравшихся в зале, помогла хотя бы ненадолго вернуть их в те неповторимые годы детства и юности, которые для любого человека особенно памятны. И как здорово, что традиция проведения школьных юбилеев незабыта.

Закрытие и награждения лауреатов фестиваля “Рождественский подарок”

12 января в здании Ивановской областной филармонии состоялось закрытие 10 областного фестиваля детского творчества “Рождественский подарок”, на который были приглашены победители и призёры конкурса рисунков, поделок и литературных работ о Рождестве.

Кохму представляли на этом фестивале учащиеся МОУ СОШ № 5. Сразу трое из них были удостоены Дипломов и памятных подарков – освещённых икон. Это ученик 1 – А класса Басов Артём, 3 – Б класса Захаров Олег и ученица 11 – А класса Нарбекова Мария. Они получили свои награды из рук самого Иосифа, епископа Ивановского и Кинешемского.

Трое ребят были награждены Грамотой губернатора Ивановской области, и очень приятно, что первой эту почётную награду и ценный подарок получила наша Маша Нарбекова. Именно у неё корреспонденты"Вести – Иваново"взяли интервью.

Воспитанники православных детских садов, школ и духовной семинарии показали концерт, состоящий из инсценировок на темы библейских сюжетов о рождении Иисуса Христа, хоровых песнопений. Несколько композиций прозвучало в исполнении музыкального коллектива Светилен. В фойе ребята могли посмотреть выставку лучших работ.

Новогодние подарки

Учащиеся нашей школы принимают активное участие в различных конкурсах. Перед Новым годом редакция газеты"Наше слово"провела литературный конкурс. Шестеро ребят из нашей школы были признаны победителями и в награду получили пригласительные билеты в ивановский музыкальный театр на спектакль"Хрустальный башмачок".

6 января Басов Артём (1 – А класс), Арзамасскин Данила и Чеснокова Настя (1 – В класс), Макаров Руслан и Павлова Катя (2 – Б класс) и Маштакова Вика (5 – А) встретились у школы и вместе с учителем Щаповой Н.С. отправились в музыкальный театр.

Мы с таким нетерпением ждали встречи с прекрасным, что приехали во Дворец искусств немного раньше, но мёрзнуть на улице нам не пришлось. Нас пригласили на ёлку в драматический театр. Было весело и интересно. А потом мы поднялись в фойе музыкального театра на детскую дискотеку. Вот так"двух зайцев убили"и получили двойное удовольствие.

Спектакль в музыкальном театре очень понравился всем. Прекрасные костюмы, великолепная игра актёров, замечательная музыка, танцы, игры со зрителями никого не могли оставить равнодушными. Дети аплодировали, кричали:“Браво!”Даже дежурившая в зале женщина – работница театра сказала:“Какие замечательные зрители у нас сегодня!”

Нам так понравилось в театре, что совсем не хотелось уезжать домой, поэтому мы ещё немного побродили по коридорам Дворца искусств, погуляли на площади Пушкина и счастливые с массой приятных впечатлений отправились домой готовиться к новым конкурсам. Спасибо редакции газеты"Наше слово"за доставленное удовольствие!

Закрытие фестиваля Рождественский подарок Презентация книги стихов, сочинений и рисунков, посвященных Рождеству

29 января в Ивановской государственной филармонии состоялось закрытие Х областного фестиваля детского творчества “Рождественский подарок”, на который были приглашены лауреаты и педагоги, подготовившие лауреатов фестиваля. Торжественную церемонию открыл хор “Вдохновение” ДШИ№5.

Затем с приветственным словом выступил организатор и духовный вдохновитель фестиваля отец Филарет. Он поблагодарил правительство области за поддержку, а ребят и педагогов за активное участие.

На церемонии присутствовали руководители и заместители руководителей четырёх Департаментов правительства Ивановской области. Затем состоялась презентация книги “Рождественский подарок”, в которую вошли лучшие литературные работы участников конкурса, и награждение.

Сразу четверо учащихся МОУ СОШ№5 получили награды:

  1. Басов Артём(1-а)
  2. Захаров Олег (3-б)
  3. Маштакова Виктория (5-б)
  4. Нарбекова Мария (11-а).

Артём и Вика прочитали свои стихотворения. Педагоги Щапова Н.С., Осокина Т.В. и Михайлюченко М.А.были отмечены Благодарностями Департамента образования Ивановской области и памятными подарками. Все лауреаты фестиваля получили в подарок диск"Рождественский подарок – 2010".

Закончилась торжественная церемония прекрасным выступлением образцового оркестра русских народных инструментов"Радоница".