Мы из «Созвездия».

Мы из «Созвездия». Помните старую шутку: «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Но насколько точно она выражает суть проблемы. Ведь в самом деле, как много зависит от нас самих в этой жизни, от нашей активной жизненной позиции. В конце октября на базе МОУ СОШ №5 прошла конференция, посвященная проблемам безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ. Как видите, вопросы, рассматривавшиеся на этом заседании, вплотную касались жизни молодежи и школьников нашего города. И цель, поставленная организаторами конференции, в обеспечении единого комплексного подхода к разрешению ситуаций, связанных с этими негативными сторонами жизни нашего общества. Тогда же было принято решение создать общегородской клуб на базе МОУ СОШ №5 для разрешения вышеназванных проблем. Первое заседание клуба прошло в минувшую среду. На него собрались семиклассники города, ребята, находящиеся на пороге так называемого «переходного периода», очень сложного и ответственного в жизни каждого человека, периода, во многом определяющего дальнейший жизненный путь. Начало заседания было неожиданным. С ребятами, пришедшими из разных школ, провели игру на сплочение. За путешествием по станциям «Солнечного городка» и посещением домов Пилюлькина, Цветика, Знайки, Гантельки и Тюбика угадывалась идея: как можно с пользой проводить свободное время и что значит плечо друга. Затем, после окончания игры, ребята собрались в зале уже для серьезного разговора. Волонтеры, а именно так теперь будут называться члены клуба, познакомились с историей волонтерского движения, которое охватывает сегодня весь мир и решает самые разные проблемы. В результате обсуждения ребята дали название своему клубу «Созвездие». Следующий вопрос – форма организации управления клубом. В ходе голосования выбрали презедента. Предпочтение было отдано Егорову Ивану, ученику 6 школы. За него проголосовало большинство ребят. Волонтеры предложили создать в каждой школе клубную команду во главе с председателем, которая уже внутри данного учебного заведения будет проводить акции, связанные с оздоровлением социальной обстановки в подростковой среде. Среди первых, запланированных на этом заседании акций, значится акция «Дети – детям» и «Мы - за здоровый образ жизни». Для более результативной работы волонтеры решили собираться в первую среду каждого месяца. Интересы собравшихся в зале различны. Одни увлекаются компьютером, другие серьезно занимаются спортом, кто-то просто любит слушать музыку и сочинять RAP,кто-то учится играть на гитаре или просто гулять. Но всех их объединила теперь идея помочь своим сверстникам, а быть может, и себе избежать проблем, связанных с правонарушениями, с употреблением наркотических веществ.