iv-schools.ru

Школа будущего первоклассника

Школа в школе.

В МОУ СОШ №5 есть необычный класс. Можно сказать привилегированный. Посудите сами: учиться всего лишь 1 день в неделю, уроки там по 30 минут, да и всего-то их четыре. Находится класс под особым наблюдением и родителей, и учителей: одних детей не оставляют ни на минуту.
А ларчик-то просто открывается: эти ребята обучаются в школе будущего первоклассника. Проект, разработанный школой и запущенный много лет назад, оказался очень эффективным. Теперь организация такого класса стала ежегодной традицией, и каждое субботнее утро вестибюль школы оглашается звонкими голосами будущих первоклашек.
Программа, составленная для ребят, разнообразна и направлена на подготовку 5летнего ребенка к школе. Учебный блок представлен курсом обучения грамоте и математики.
На русском языке они знакомятся с буквами, печатными и письменными, учатся читать по слогам, а затем строят предложения и даже небольшие тексты составляют, учатся «читать» картины, грамотно формулировать и излагать свои мысли.
Получить пространственные навыки и познакомиться с числами 1го десятка помогают уроки математики. Интересны они еще и тем, что связаны с информатикой, риторикой, а решение нестандартных задач помогает развитию логического мышления. Овладение техникой штриховки и обводки развивает мелкую моторику, что помогает потом в постановке и креплении руки, а значит в выработке красивого устойчивого почерка. Музыкально-эстетический блок представлен уроками ритмики и хореографии. На этих занятиях ребята с удовольствием поют, развивая музыкальные способности голоса и слуха, знакомятся с музыкальными инструментами. Логопедические упражнения и корректировка опорно-двигательного аппарата дополняют программу курса «Ритмика»
Трудовой день самых маленьких школьников заканчивается в танцзале – там проходит урок хореографии. Под руководством педагога центра внешкольной работы Ванькова А.В., руководителя одной из групп хореографического коллектива «Росинка», ребята постигают основы танца. Тем более что обстановка: зеркала, настоящие балетные станки, мягкий пол, покрытый ковролином, - создают настроение для того, чтобы распахнуть душу навстречу таинственному миру – миру музыки и движения.
Шумный класс, отработав 4 урока, возвращается в вестибюль. Кто радостно бежит в мамины объятия, кто степенно, совсем по-взрослому подходит к папе или бабушке. Но у каждого теперь рассказов об одном дне школьной жизни хватит на неделю. До следующей субботы, будущий первоклассник!